РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эльбрус Бокоев провел совещание по формированию комплексной программы строительства в Северной Осетии

НИА-Алания

Заместитель Председателя Правительства РСО – Алания Эльбрус Бокоев провел совещание с представителями органов исполнительной власти по вопросам формирования региональной комплексной программы строительства ять лет с учетом объемов финансирования из федерального бюджета.

Открывая совещание, Эльбрус Бокоев напомнил о подписанном Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным постановлении, предусматривающем формирование и реализацию комплексной программы «Строительство» в пятилетний срок. Регионам дано поручение в ближайшее время подготовить собственные инвестиционные программы, на основе которых будет формироваться Федеральная адресная инвестиционная программа на 2023-2027 годы. Ответственным за ее подготовку и реализацию станет Минстрой РФ.

Как отметил Эльбрус Бокоев, в постановлении федерального правительства сформулированы новые правила формирования программы капитальных вложений, которые позволят обеспечить пятилетний горизонт планирования.

– В условиях санкционного давления строительство остается одним из драйверов экономики. Правительством России сегодня реализуется перечень мероприятий по сокращению инвестиционно-строительного цикла и оптимизации административных процедур. Такую задачу и перед нашей республикой поставил федеральный центр. В ближайшие две недели мы должны представить региональную инвестиционную программу на пятилетку. Такой срок планирования позволит достичь сбалансированности программы и не допустить появления в ней объектов, не обеспеченных финансированием, исключая появление долгостроев, – сказал Эльбрус Бокоев.

По итогам совещания вице-премьер поручил специально созданной рабочей группе в двухнедельный срок завершить работу по созданию единого реестра объектов капитального строительства. Предложения будут представлены в Минстрой России для включения в Федеральную адресную инвестиционную программу.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.