РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Джанаев провел совещание с членами Правительства Северной Осетии

НИА-Алания

На совещании с руководителями органов исполнительной власти Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев дал ряд поручений, связанных с текущей деятельностью и дальнейшим социально-экономическим развитием Северной Осетии.

Так, продолжается активная работа по реализации Всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» в Алагирском районе. Напомним, масштабный проект является одним из «прорывных» в составе модели экономического развития РСО – Алания до 2030 года.

Борис Джанаев отметил, что республиканскому Правительству необходимо в тесном взаимодействии с госкорпорацией Кавказ.РФ вести работу по реализации мероприятий комплекса «Мамисон». После новогодних праздников сторонам предстоит обсудить все актуальные вопросы, связанные с исполнением проекта.

– Необходима актуализация графика работ, а также согласование проекта планировки территории и рассмотрение земельно-имущественных вопросов. Прошу всех ответственных лиц ускорить решение этих задач, способствующих дальнейшей реализации проекта «Мамисон», – подчеркнул Председатель Правительства РСО – Алания.

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы создания инженерной инфраструктуры будущего курорта.

В продолжение темы развития туристической отрасли председатель Комитета по туризму Ацамаз Дзарахохов сообщил, что коллеги из корпорации Кавказ.РФ в рамках создания мастер-плана туркластера РСО – Алания в январе 2023 года представят его концепцию. Она включит в себя архитектурный код – единый стилистический облик застройки, концепцию развития туристической инфраструктуры и так называемую специализацию ущелий, где будут отражены приоритетные направления развития.

Кроме того, Борис Джанаев поручил сосредоточиться на работе по реализации мероприятий в рамках развития Пригородного и Моздокского районов.

Северная Осетия добилась стратегического решения – распоряжения Правительства России о включении в перечень социально-экономического развития республики 45 мероприятий, которые будут реализованы в этих двух районах. Общий объем финансирования – порядка 6 млрд рублей. Сегодня по госпрограмме «Развитие СКФО» уже выделено 35 млн рублей на разработку проектно-сметной документации по 14 объектам. 6 из них уже включены в программы на 2023 год. Работа в этом направлении продолжится.

Премьер-министр отметил, что необходимо полностью закрыть все вопросы текущего года и выполнить задачи, поставленные Главой РСО – Алания Сергеем Меняйло.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.