РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Замполпреда Максим Владимиров: Северная Осетия демонстрирует положительную динамику по исполнению нацпроектов

НИА-Алания

DSC00409Ход исполнения региональных составляющих национальных проектов обсудили на совещании, которое прошло под руководством Председателя Правительства РСО – Алания Бориса Джанаева и при участии заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максима Владимирова.

В обсуждении итогов работы семи месяцев текущего года по реализации нацпроектов в Северной Осетии приняли участие также помощник полпреда Сергей Никитин, главный федеральный инспектор по РСО – Алания Сергей Гончаров, руководители органов исполнительной власти республики и территориальных управлений федеральных ведомств.

Как отметил Максим Владимиров, субъекты России играют важную роль в деле исполнения нацпроектов. При этом главный показатель – качество выполненных работ.

– Результаты деятельности во всем Северо-Кавказском округе имеют положительную динамику и, безусловно, Северная Осетия также демонстрирует позитивную тенденцию по исполнению нацпроектов. Общий уровень достижения нацпроектов в республике на конец июля составил 92%. Президентом и Правительством страны проделана огромная работа по разработке нацпроектов, и государство выполняет свои социальные обязательства для достижения целей развития, – подчеркнул заместитель полпреда Президента России в СКФО.

Положительную динамику работы руководства РСО – Алания по выполнению мероприятий нацпроектов отметил и Сергей Никитин. По приведённым им данным, с 2021 года Северная Осетия демонстрирует устойчивый рост по ключевым показателям, в том числе по кассовому исполнению и принятию бюджетных обязательств.

Было подчеркнуто, что в республике с каждым годом повышается результативность реализации национальных проектов, появилась слаженность в работе, наработаны эффективные методы управления процессами, усилилось взаимодействие с федеральными органами.

На 1 августа 2023 года объем принятых в республике бюджетных обязательств по национальным проектам составил 87,3%, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года

Уровень кассового исполнения национальных проектов в рассматриваемом периоде составил 54,9%, что также выше показателя прошлого года (52,1%).

В соответствии с утвержденными паспортами региональных проектов и заключенными для их реализации соглашениями, в 2023 году предусмотрено достижение 153 целевых показателей, из которых на 1 августа достигнуто 139 показателей.

Борис Джанаев сообщил, что в 2023 году на социально-экономическое развитие Северной Осетии в рамках 12 национальных проектов предусмотрено более 9 млрд рублей. Строятся и ремонтируются 150 объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

– Реализация национальных проектов на территории республики – это один из ключевых вопросов, которому уделяется особое внимание. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поставил перед региональным Правительством задачи по своевременному выполнению принятых обязательств и достижению всех целевых показателей. У нас сложилось тесное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, правоохранительным блоком по данным вопросам. По итогам 2022 года уровень исполнения нацпроектов в республике составил 99,8%. В этом году также нацелены на высокий результат, – сказал Борис Джанаев.

Эффективность и прозрачность исполнения госконтрактов по мероприятиям нацпроектов обеспечивается, в том числе, и за счет осуществления казначейского сопровождения. Такая практика внедрена в 2021 году по инициативе Главы РСО – Алания Сергея Меняйло. Об этом напомнил руководитель Управления Федерального казначейства по РСО–Алания Тимур Дзгоев.

Участники совещании детально обсудили целевые показатели по реализуемым в Северной Осетии нацпроектам, объемы контрактации, кассовое исполнение, а также строительную готовность наиболее крупных социально значимых объектов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.