РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло принял участие в ежегодном августовском совещании педагогических работников Северной Осетии

НИА-Алания

2023 08 21 16 55 44 15С 1 сентября все молодые педагоги Северной Осетии будут получать дополнительную надбавку в размере 70% от оклада в первый год и 50% от оклада во второй год работы. Об этом сообщил Глава РСО – Алания Сергей Меняйло на ежегодном августовском совещании педагогических работников республики.

Мероприятие прошло с участием Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева, статс-секретаря-заместителя Министра просвещения РФ Андрея Корнеева, первого заместителя директора Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Екатерины Толстиковой.

На повышение заработной платы работников системы образования будут направлены и гранты Правительства РСО – Алания. На них смогут претендовать те общеобразовательные организации, которые внесли значительный вклад в качественное образование подрастающего поколения. В этом году грантовые средства получат 30 лучших городских и 30 лучших сельских школ в общем объеме 60 млн рублей.

Напомним, поручение о пересмотре системы оплаты труда учителей Сергей Меняйло давал в 2021 году. С прошлого года были введены дополнительные надбавки за непрерывный стаж работы, за проведение внеурочной деятельности, а также за статус учителя-методиста и наставника.

Повышение заработной платы педагогов является одним из направлений комплексной работы над модернизацией системы образования Северной Осетии. Кроме того, большое внимание уделяется развитию образовательной инфраструктуры. Так, республика участвует в программе капитального ремонта школ. С прошлого года благодаря федеральной инициативе удалось отремонтировать и на финальной стадии ремонта 53 учебных заведения, ремонт еще 13 закончат осенью. Как сообщил Сергей Меняйло, заявка на 2024-2025 г.г. ещё по 20 школам также поддержана.

Еще одна из приоритетных задач системы образования, которую озвучил Глава РСО – Алания, – сохранение и развитие осетинского языка.

– Сохранение осетинского языка – наш нравственный долг перед будущими поколениями. В сентябре на базе Института археологии начнет работу Центр развития осетинского языка. Он станет площадкой для сохранения и развития нашего языка, культуры и традиций, а также научных исследований. А вообще, ставка на образование – одна из ключевых для всей страны и, в частности, для нашей республики. Мы много делаем: республика включается во все федеральные проекты, выступает площадкой проведения межрегиональных и всероссийских мероприятий в сфере образования, – сказал Сергей Меняйло.

Также было отмечено, что ведется системная работа по улучшению качества организации горячего школьного питания, развитию дополнительного образования, профориентационной деятельности. Кроме того, в практическую плоскость перешло взаимодействие республики с Курчатовским институтом и МГИМО и в дальнейшем сотрудничество будет развиваться.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев отметил, что система образования России выходит на качественно новый уровень как в целом, так и на уровне субъектов.

– Несколько лет назад я не раз находился в командировках в странах Европы и могу уверенно сказать: тот уровень образования, который есть в наших государственных школах, у них только в частных учебных заведениях. Сейчас в российских школах планомерно создаются условия для качественного и современного образования. Такого массового обновления и ремонта образовательных учреждений в стране ещё не было. Что касается Северной Осетии, то мы отмечаем достижения в сфере образования, и это результат командной работы руководства республики. И особенно, это результат того, что глава субъекта уделяет огромное внимание вопросам образования. Знаю лично, что самый большой приоритет у него – развитие образования. Всегда с охотой откликаюсь на приглашения посетить вашу республику, – сказал Анзор Музаев.

В рамках мероприятия Сергей Меняйло вручил Благодарственные письма за высокий профессионализм и вклад в систему образования республики работникам педагогической сферы:

БАГАЕВОЙ Ангелине Арамовне, учителю математики Центра образования «Эрудит»,

БОСИЕВОЙ Ларисе Михайловне, учителю математики Республиканского детского реабилитационного центра «Тамиск»,

ГАНИЕВОЙ Елене Сулидиновне, директору средней общеобразовательной школы г. Беслан,

ДЗОДЗИКОВУ Олегу Избековичу, педагогу дополнительного образования Школы космонавтики имени Р. В. Комаева,

ИВАНОВОЙ Ольге Александровне, учителю английского языка средней общеобразовательной школы № 2 им. А.С. Пушкина города Моздок,

КАИРОВОЙ Майе Кирилловне, учителю английского языка средней общеобразовательной школы № 1 имени Героя Советского Союза Г.В. Пасынкова города Ардон,

КИРГУЕВОЙ Кларе Каурбековне, учителю осетинского языка и литературы основной общеобразовательной школы № 3 имени А.М. Абаева города Дигора.

КОЗАЕВОЙ Виктории Ботазовне, учителю математики Средной общеобразовательной школы № 1 имени заслуженного учителя РФ Александра Алексеевича Агаева селения Камбилеевское Пригородного района,

КОМАЕВУ Заурбеку Мурзабековичу, мастеру производственного обучения, преподавателю Моздокского аграрно-промышленного техникума,

СЛАНОВОЙ Мадине Таймуразовне, директору средней общеобразовательной школы № 38 (многопрофильная) имени В.М. Дегоева,

ТЕКОЕВОЙ Заире Каурбековне, учителю русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 2 города Алагир.

 

Также сегодня Сергей Меняйло и Анзор Музаев провели рабочую встречу. Стороны обсудили актуальные вопросы развития системы образования. В частности, речь шла об итогах экзаменационной кампании ЕГЭ-2023, ходе капитального ремонта в школах республики, а также материальном стимулировании педагогических работников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.