РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло провел рабочую встречу с представителями Россельхозбанка

НИА-Алания

DSC03723Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел рабочую встречу с заместителем председателя правления Россельхозбанка (РСХБ) Денисом Константиновым, директором Ставропольского филиала РСХБ Алексеем Сенокосовым и директором Северо-Осетинского Центра развития бизнеса РСХБ Олегом Мзоковым.

Руководителю региона представили полномочного представителя Россельхозбанка в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в должности советника Председателя Правления банка Георгия Филимонова. Как было отмечено, он будет представлять интересы РСХБ во взаимодействии как с региональными властями, так и с представителями федеральных органов исполнительной власти, которые курируют СКФО.

При активном участии полномочного представителя планируется запуск ряда перспективных инвестиционных проектов в республике.

– Сегодня на моих плечах лежит колоссальная ответственность за дальнейшее эффективное взаимодействие с руководителями предприятий и хозяйств, представителями властных структур и институтов науки и образования. Хочется оправдать доверие коллег и руководства по выполнению ключевых задач, направленных на развитие бизнеса в Северной Осетии и реализацию совместных инициатив, – подчеркнул Георгий Филимонов.

Глава республики пожелал удачи Георгию Филимонову на посту советника Председателя Правления банка, отметив, что рассчитывает на дальнейшее эффективное взаимодействие Правительства Северной Осетии и Россельхозбанка.

– Мы уделяем особое внимание развитию агропромышленного комплекса в республике. И, как и прежде, ориентированы на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Всегда открыты для диалога и готовы рассмотреть предложения, которые дополнительно помогут нашим аграриям наращивать производство продукции и добиться хороших результатов, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Стороны обсудили вопросы поддержки аграрного сектора, финансирования сезонно-полевых работ и развитие инвестиционной привлекательности региона за счет финансирования средствами РСХБ. Речь шла о возможности реализации различных коммерческих и социальных проектов с участием банка, в том числе направленных на поддержку фермеров республики. Один из таких проектов – «Школа фермера». Как отметили представители кредитной организации, до конца августа региональные аграрии могут подать заявку на участие в образовательном проекте банка и пройти экспресс-обучение по одному из трех направлений подготовки: «Молочное скотоводство», «Овцеводство», «Садоводство».

В конкурсном отборе могут принять участие физические лица (в том числе ведущие личное подсобное хозяйство, индивидуальные предприниматели, члены и главы крестьянских хозяйств), зарегистрированные в республике. Бесплатное обучение пройдет на базе Ставропольского государственного аграрного университета при поддержке регионального Министерства сельского хозяйства.

Курс поможет сельхозтоваропроизводителям открыть рентабельный фермерский бизнес или развить уже действующий.

Обучение организовано в формате профессиональной переподготовки, полученные на лекциях теоретические знания закрепляются во время практических занятий на агропредприятии. Слушатели «Школы фермера» получают новые знания и опыт, позволяющие им запустить агробизнес с нуля либо вывести имеющееся фермерское хозяйство на новый уровень.

Курс обучения завершается защитой бизнес-планов, разработанных учащимися для своего агробизнеса (имеющегося или только задуманного) с помощью преподавателей школы. Учащимся также помогут подать заявку на грант.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.