РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло провел заседание по вопросам правопорядка

НИА-Алания

IMG 0930Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике. На повестке дня – вопросы безопасности в период проведения предстоящих выборов.

В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор по РСО – Алания Сергей Гончаров, руководитель Администрации Главы РСО – Алания и Правительства РСО – Алания Ибрагим Гобеев, вице-премьеры Ирбек Томаев и Лариса Туганова, а также руководители органов исполнительной власти и представители силовых структур.

В дни голосования, 9 и 10 сентября текущего года, на территории республики пройдут выборы в органы местного самоуправления в 5 районах: Алагирском, Ирафском, Кировском, Пригородном и Правобережном. Всего — 20 избирательных кампаний. Замещению подлежит 116 депутатских мандатов. Избраны будут главы 10 сельских поселений.

Как доложила председатель Центральной избирательной комиссии РСО – Алания Жанна Моргоева, избирательная система республики готова к единому дню голосования. Так ЦИК запустил цифровой сервис «Мобильный УИК». Приложение разработано с целью более качественного информирования избирателей. «Мобильный УИК» представляет единый электронный программный модуль для работы по персональному информированию избирателей и будет использоваться членами участковой избирательной комиссии во время подомового обхода.

– 249 кандидатов прошли проверку, нарушений или ограничений по их участию не выявлено. Меры по обеспечению избирательных стандартов предприняты. Распределены комплексы обработки избирательных бюллетеней, также на участках будет работать система видеонаблюдения. Кроме того, Общественная палата республики подготовила 124 общественных наблюдателей, которые будут работать в единый день голосования, – отметила в своём выступлении Жанна Моргоева.

По данным правоохранительных и надзорных ведомств, все избирательные участки в республике к текущему моменту обследованы, а выявленные нарушения устранены.

Отдельно участники заседания коснулись темы комплексной безопасности в образовательных учреждениях республики. Сергей Меняйло отметил, что антитеррористическая защищенность и обеспечение пожарной безопасности должны находиться под постоянным контролем профильных органов власти и муниципалитетов.

– До начала учебного года остаётся совсем немного времени. Сейчас необходимо выполнить все предписания контрольно-надзорных органов и реализовать комплекс мероприятий по обеспечению безопасного функционирования учреждений в новом учебном году. Вопросы безопасности не терпят формального и упрощенного подхода. Для детей и преподавательского состава должны быть созданы безопасные и комфортные условия, – нацелил Сергей Меняйло.

Министр образования и науки Элла Алибекова в своём докладе отметила, что профильными ведомствами было проверено свыше 520 зданий системы образования. Все учреждения, за исключением школ, где проводится капитальный ремонт, готовы к началу учебного года. Здания оснащены автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения. А безопасность детей на объектах будут обеспечивать охранные предприятия.

Элла Алибекова также отметила, что 1 и 2 сентября в школах республики пройдут уроки Мира. А торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года состоятся 4 сентября.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.