РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На аппаратном совещании у Главы РСО-А обсудили тему выборов в муниципалитетах, старт кампании по вакцинации от гриппа и подготовку к отопительному сезону

НИА-Алания

DSC09478Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провёл еженедельное аппаратное совещание, на котором были заслушаны основные итоги исполнения контрольных поручений кабинету министров, а также поставлены задачи на предстоящий период.

Единый день голосования в республике прошёл спокойно, нарушений общественного порядка не зарегистрировано. Об этом доложил заместитель Председателя Правительства РСО – Алания Ирбек Томаев.

В свою очередь, председатель ЦИК Северной Осетии Жанна Моргоева отметила, что средняя активность избирателей составила более 65%, среди лидеров – селение Комсомольское, где явка составила более 90%.

Напомним, рамках Единого дня голосования на территории Северный Осетии прошли выборы в органы местного самоуправления в 5 районах: Алагирском, Ирафском, Кировском, Пригородном и Правобережном. Всего – 20 избирательных кампаний. Жители республики выбирали депутатов собраний представителей муниципалитетов и глав сельских поселений.

Сергей Меняйло дал указание о подготовке к президентским выборам, которые пройдут весной 2024 года.

– Следующие выборы – выборы Президента РФ. Начинаем готовиться к их проведению. Главной задачей организации и проведения выборов является их проведение в строгом соответствии с законодательством. Посмотрите сколько нам нужно дополнительных комплексов обработки избирательных бюллетеней. По мере необходимости – закупим, – поручил руководитель республики.

Перед Управлением Роспотребнадзора по РСО – Алания и Министерством здравоохранения поставлена задача усилить контроль над профилактическими мероприятиями для сдерживания распространения сезонных заболеваний. Особое внимание необходимо уделить детским садам, школам и другим социальными учреждениям.

Как подчеркнул министр здравоохранения Сослан Тебиев, на этой неделе начнется прививочная кампания от гриппа:

– В республику поступило 100 тысяч доз вакцины против гриппа. Все они уже распределены между районами. На этой неделе начинаем вакцинацию.

Ускорить работу по консолидации имущества муниципальных водоканалов – такую задачу поставил Глава РСО – Алания, обращаясь к главам районов. Вопросы у руководителя республики вызвала ситуация с передачей имущества водоканала в собственность республике в Ардонском районе.

– Без консолидации имущества не будет реализована субсидия на межтарифную разницу. Ардонский район, с сегодняшнего дня начните передачу здания водоканала в ГУП «РПВВ». В течение недели вопрос должен быть закрыт. Касается всех районов. Министерство ЖКХ, топлива и энергетики, организуйте работу, – сказал Сергей Меняйло.

Руководитель ГУП водоснабжения и водоотведения Тимур Караев отметил готовность предприятия принять имущество районного водоканала. Он подчеркнул, что обновлено более 12 км магистральных сетей, в текущем месяце водоканал закроет все долги перед «Россетями».

Сергей Меняйло также напомнил о необходимости провести энергоаудит, отметив, что впереди – осенне-зимний период, когда падение температуры воздуха послужит увеличению спроса на электроэнергию.

– Проанализируйте все аварии на сетях, независимо от их принадлежности. Начинается осенне-зимний период, нагрузка на сети увеличится. Россети, обследуйте все трансформаторные подстанции, проверьте мощности и технические подсоединения. Подготовка к зиме уже заканчивается! Как итог – должно быть надежное энергоснабжение, так же, как и надежное водоснабжение и теплоснабжение, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев сообщил о готовности инфраструктуры республики к предстоящему осенне-зимнему периоду на 84%. В целом, по его словам, подготовка к зиме проходит без отставания от графиков. Сергей Меняйло потребовал от муниципальных образований до 15 октября получить паспорта готовности и не срывать проведение ОЗП.

АМС г. Владикавказа поручено активизировать работу по благоустройству запущенных территорий в городе и навести порядок в схемах расположения наружной рекламы.

Также на совещании обсудили исполнение госпрограмм и нацпроектов. Глава республики поручил усилить работу в этом направлении.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.