РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло обсудил с руководством Ростелекома цифровую трансформацию Северной Осетии

НИА-Алания

DSC05695Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел рабочую встречу с вице-президентом «Ростелекома» на юге России Сергеем Мордасовым и вице-президентом компании по цифровым регионам Михаилом Петровым. Стороны обсудили комплексную цифровизацию республики и перспективы дальнейшего сотрудничества. Особое внимание уделили вопросам внедрения интеллектуального видеонаблюдения и развития цифровой инфраструктуры социальных объектов.

Одним из приоритетных направлений для региона является развитие туризма. «Ростелеком» уже построил волоконно-оптическую линию связи до комплекса «Мамисон» и развернул на его территории сетевую инфраструктуру. До конца года планируется расширить ее пропускную способность до 10 Гбит/с. Кроме того, национальный цифровой провайдер прорабатывает ряд умных решений для обеспечения деятельности всесезонного тематического парка развлечений «Алания-парк».

– Привлекательность Северной Осетии для туристов растет с каждым годом. Оправдать ожидания гостей мы можем, только комплексно развивая эту сферу. Важно, чтобы качественная связь была у нас в каждом ущелье. «Ростелеком» проводит большую работу в этом направлении. Только в прошлом году технические специалисты компании завершили оптическую стройку в Кобанском ущелье – одном из самых популярных мест отдыха. Все работы проводились за счет собственных средств национального провайдера. Но нельзя останавливаться на достигнутом, – отметил Сергей Меняйло.

За последние три года компания инвестировала в регион более 760 млн рублей, из них более половины направлены на строительство и модернизацию сети. На сегодняшний день охват оптикой составляет 75% домохозяйств. «Ростелеком» также создал и технически поддерживает в регионе «Систему 112», комплексную систему экстренного оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (КСЭОН), единую информационную цифровую платформу, объединившую образовательные ИТ-решения, и целый ряд других проектов. Компания построила инфраструктуру и подключила к интернету около 150 медицинских учреждений.

Сергей Мордасов отметил, что «Ростелеком» в тесном взаимодействии с региональной властью продолжает развивать цифровую инфраструктуру Северной Осетии.

– Только в этом году специалисты компании завершили в регионе строительство первого автоматического пункта весогабаритного контроля, модернизировали систему уличного освещения во Владикавказе, интегрировали имеющиеся обзорные видеокамеры на единую интеллектуальную платформу. Сегодня наша компания реализует по стране более тысячи проектов в сфере цифровизации государства и регионов, готова разрабатывать уникальные решения под конкретные потребности территорий, – подчеркнул Сергей Мордасов.

Безопасность – это одна из ключевых областей цифровизации в Северной Осетии. В этом году «Ростелеком» начал работы по созданию интеллектуальной системы контроля управления доступом в образовательных учреждениях республики. Пилотный проект реализуется в школе селения Чермен. На объекте уже установлена биометрическая система контроля и управления доступом с возможностью замера температуры и фиксации учета посетителей. «Ростелеком» намерен создать аналогичные системы еще в 63 школах республики, где уже завершен капитальный ремонт.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.