РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Вопрос развития инфраструктуры системы образования в приоритете у республиканской власти

НИА-Алания

DSC 5770Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, которое состоялось сегодня в Москве.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы социального характера, такие как обеспечение доступности и качества дошкольного и общего образования, меры по снижению уровня безработицы и содействию занятости населения. Кроме того, отдельной темой разговора Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова с главами субъектов округа стало выполнение Комплексного плана реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденного Президентом РФ 28 сентября 2016 года.

– В Северо-Кавказском федеральном округе на протяжении последних лет наблюдается прирост населения. В связи с этим имеется острая потребность в создании новых дошкольных и школьных учреждений. В 2019 году в СКФО запланировано строительство 30 школ, 89 объектов дошкольных учреждений для детей от 2 месяцев до трех лет, 170 детских садов для детей от полутора до 3 лет. Призываю глав субъектов не допускать срывов сроков сдачи в эксплуатацию этих социально важных объектов, – нацелил участников заседания Александр Матовников.

Выступая с докладом, Вячеслав Битаров сообщил, что с 2018 года в Северной Осетии регулярно проходят встречи с населением, в ходе которых граждане имеют возможность задать вопросы и рассказать о своих проблемах лично Главе республики. Среди тем, наиболее часто поднимаемых гражданами на этих встречах, – доступность дошкольного и школьного образования.

– В связи с этим вопрос развития инфраструктуры системы образования расценивается республиканскими и местными органами власти как приоритетный, обеспечивающий населению необходимое качество жизни, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

В 2018 году в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в республике открыто 4 детских сада на 120 мест каждый. Завершено строительство детского сада на 280 мест в г. Владикавказ. За счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации построены 2 детских сада на 120 мест каждый в с.Ир и с.Дачное Пригородного района, а также детский сад на 230 мест в г.Моздок. В настоящее время ведется строительство детского сада на 120 мест в с.Мичурино Ардонского района.

В рамках государственной программы «Развитие образования Российской Федерации» в 2018 году возведено 9 пристроек к зданиям действующих детских садов на 495 мест. В 2019 году будет построен детский сад на 150 мест в ст. Луковская Моздокского района, введено в эксплуатацию еще 19 пристроек на 765 мест.

В текущем году за счет средств республиканского бюджета будет осуществлено перепрофилирование здания начальной школы прогимназии «Интеллект» под дошкольную образовательную организацию, что позволит создать дополнительно 300 мест.

Что касается обеспечения доступности и качества общего образования, то, как сообщил Вячеслав Битаров, сложность состоит в том, что более 130 зданий общеобразовательных организаций имеют степень износа более 50%. Практически все школы построены до 70-х годов прошлого века. В этой связи Глава Северной Осетии предложил рассмотреть возможность включения в перечень мероприятий национального проекта «Образование» проведение капитальных ремонтов или реконструкций имеющихся зданий школ и оснащение их современным учебным оборудованием.

Вопрос ликвидации двухсменного режима обучения республика планомерно решает, реализуя следующие мероприятия: завершение в 2019 году строительства школы на 1 100 мест во Владикавказе; завершение строительства школы на 500 мест в г. Владикавказ; начало строительства школ на 500 мест в г. Моздок, на 500 и 550 мест в г. Владикавказ, на 360 мест в с. Чермен Пригородного района.

При этом Вячеслав Битаров подчеркнул, что ни одна из 20 малокомплектных школ республики не закрыта.

– Каждая из них продолжит работать до тех пор, пока в ней обучается хотя бы один ученик, – выразил принципиальную позицию Глава РСО-Алания.

В республике, как и по всей стране, актуален вопрос старения педагогических кадров, а также нехватка учителей английского языка, математики, особенно, в сельских школах. Для решения этой проблемы, как сообщил Вячеслав Битаров, используется ресурс государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которой выделяется субсидия на приобретение жилья представителям сельской интеллигенции.

– И, конечно, ждем начала реализации с 2020 года программы «Земский учитель», поручения по которой дал Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном Послании, – сказал Глава Северной Осетии.

Кроме того, Вячеслав Битаров обратился с просьбой включить в проект решения заседания Совета вопрос обеспечения целевыми квотами для поступления в вузы 45 детей, пострадавших в результате террористического акта 1-3 сентября в бесланской школе №1. Александр Матовников подчеркнул важность данного вопроса и заверил, что он будет детально рассмотрен.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.