РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Наша общая задача - свято хранить память о героическом военном поколении

НИА-Алания

5927Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров принял участие в научно-просветительской онлайн-конференции с международным участием «Единение народов и религиозных общин во имя защиты Отечества и его свободы».

Мероприятие приурочено к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Руководителя республики лично пригласил председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Цель конференции - актуализация религиозной интерпретации чувств гражданственности, патриотизма, долга перед Отечеством, ознакомление широкой общественности с новейшими исследованиями в области участия верующих в целом и советских мусульман, в частности, в защите Родины, передачи молодому поколению граждан государств СНГ памяти о событиях 1941–1945 гг.

В своем выступлении Вячеслав Битаров подчеркнул общественную значимость мероприятия – по его словам, День Победы советского народа над гитлеровскими полчищами всегда будет самым главным событием современной истории.

- Мы никогда не забудем героизма и мужества всех народов нашей великой страны, объединившихся в едином порыве, чтобы дать отпор врагу, чтобы отстоять свободу и независимость своего Отечества. Представители самых разных национальностей и носители самых разных вероисповеданий были одной мощной, дружной и несгибаемой семьей, и вела их к Победе общая вера в справедливость их борьбы и уверенность в неотвратимости поражения пришедших на родную землю захватчиков. Наша общая задача сегодня – помнить и свято хранить память о героическом военном поколении, обо всех, кто сражался на фронтах, воевал в партизанских отрядах, трудился в тылу. Это наш священный долг перед прошлым и основа успешного развития нашего многонационального государства в будущем. Огромную роль в этом играют общественные и религиозные организации, помогающие духовному и патриотическому воспитанию людей, особенно молодежи, - сказал Глава РСО-Алания. - Только бережно сохраняя лучшие традиции своих народов, уважая и ценя свою историю, подрастающее поколение сможет достойно продолжить начатое старшими и внести свой достойный вклад в дальнейшее развитие и процветание России.

Председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин обратился со словами поздравления к руководителю Северной Осетии и народу республики.

В онлайн конференции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, духовенство религиозных объединений традиционных и мировых религиозных традиций, представители органов законодательной и исполнительной власти, научное сообщество, лидеры поисковых движений и патриотических организаций, студенты из стран СНГ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.