РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Два проекта Северо-осетинского госуниверситета удостоились грантов Русского географического общества

НИА-Алания

DSCN9081Русское географическое общество объявило победителей конкурса грантовых проектов 2020 года. Выделено 48 грантов региональных отделений РГО, 37 грантов на инициативные проекты и 27 — медиагранты. В числе победителей — два проекта СОГУ.

В номинации «Региональные гранты РГО» выиграл проект «Сохранение природного и историко-культурного наследия России, в том числе в рамках программ ЮНЕСКО». Руководитель проекта — заведующая кафедрой физической и социально-экономической географии СОГУ Деляра Тебиева.

«Цель проекта – разработка концепции геопарка «Казбекско-Джимарайский». Это единый геолого-культурный комплекс, раскрывающий все этапы геологической истории восточной части Центрального Кавказа и ее этнокультурного пространства. Результатом исследования будет создание интерактивной карты в масштабе 1:200000 на ГИС-основе», — сообщила она.

Реализация проекта на региональном уровне открывает возможность претендовать на вхождение в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Этнографическая экспедиция «Современный этномир. Горизонты Кавказа» — совместный проект региональных отделений РГО Пензенской области и Северной Осетии. Основная цель проекта – изучение культуры, быта и сохранившихся традиций соотечественников на постсоветском пространстве.

«Наш проект станет продолжением предыдущего проекта РГО «Современный Этномир. Средняя Азия», реализованного в 2018–2019 гг. Предстоит ввести это направление в научный оборот и провести информационную кампанию. Исследования не проводились с момента распада СССР», — рассказал председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Гранты РГО присуждаются с 2010 года. Прием заявок на 2020 год проходил с сентября 2019 по февраль нынешнего года. Денежное выражение грантов варьируется от 700 тыс. до 2,5 млн рублей. В связи с коронавирусом, оценка заявок проходила заочно.

Русское географическое общество – одна из старейших и самых авторитетных организаций мира. Более 40 лет северо – осетинское отделение РГО базируется на факультете географии и геоэкологии СОГУ. Председатель отделения — ректор СОГУ Алан Огоев.

Фото - НИА-Кавказ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.