РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии проанализировали итоги ЕГЭ-2015

НИА-Алания

ege2015-620x440Министерство образования и науки РСО-Алания, совместно с педагогическим сообществом, подвели итоги ЕГЭ-2015.

Директора школ Северной Осетии обсудили результаты ЕГЭ-2015 с врио заместителем председателя Правительства РСО-Алания Леонидом Кесельбренером, заместителем председателя Парламента РСО-А Людмилой Токаевой, председателем Совета ректоров РСО-А Валерием Созановым, врио министром образования и науки РСО-А Аланом Огоевым,.
Директор Регионального центра обработки информации Наталья Тотоева представила обобщенные данные результатов сдачи ЕГЭ-2015. «В базе данных был зарегистрирован 6331 участник (на 120 человек больше показателя 2014 г.). Из них 734 человека — выпускники прошлых лет, 5050 — выпускники текущего года. Участников с ограниченными возможностями здоровья было 290. Свыше 80 баллов набрал 981 участник ЕГЭ», — сообщила она.
В 2015 году было не допущено к итоговой аттестации 25 выпускников текущего года, 21 из них – выпускники вечерних школ. Впервые в текущем году ЕГЭ на территории РСО-Алания сдавали выпускники школ Республики Южная Осетия. Было подано 143 заявления, явка составила 91 человек или 64 %.
Согласно новому Приказу Минобрнауки России от 7 июля 2015 г. № 692, в 2015 — 2016 учебном году для учащихся 9-х классов основанием для получения аттестата будет успешная сдача ОГЭ только по двум обязательным предметам (русский язык и математика), а результаты экзаменов по выбору не будут влиять на получение аттестата. Но уже в 2016-2017 году условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение ГИА по четырем предметам. Допускаться к пересдаче будут получившие неудовлетворительные результаты по двум предметам, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РСО-Алания.   
После анализа основных статистических данных, слово предоставили директорам государственных школ с.Коста, школы №3 г.Владикавказ и школы «Диалог». Как отметил зампред Правительства РСО-Алания Леонид Кесельбренер: «Нам есть чем гордиться, но при этом мы видим, что в системе есть немало проблем. Выслушав директоров школ, очень искренних и заинтересованных в своей работе, я уверен, что всё получится у министерства образования с такой сильной, неравнодушной командой».
Подводя итоги совещания, врио министра образования и науки Северной Осетии Алан Огоев отметил: «Мы делаем анализ каждого района и каждой школы, чтобы оценить на каком уровне у нас сегодня качество образования, какую динамику мы можем отметить. Помимо цифр мы смотрим и на то, какая воспитательная работа проводится в тех школах, где низкий уровень успеваемости детей. Результатом сегодняшнего анализа будет адаптация дорожной карты по подготовке к ЕГЭ-2016. В течение учебного года выпускники пройдут 4 тренировочных тестирования. На сегодняшний день уже проведен внутришкольный срез знаний по математике, русскому языку и обществознанию. В этом году отдельное внимание будет уделяться профориентации наших выпускников, чтобы подготовить их к выбору профессий с техническим уклоном».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.