РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

К 1 сентября в школах Северной Осетии появятся профильные инженерные и медицинские классы

НИА-Алания

DSC08204В школах Северной Осетии к 1 сентября появятся профильные инженерные и медицинские классы: Глава РСО – Алания Сергей Меняйло на еженедельном аппаратном совещании поручил министру образования и науки республики Элле Алибековой проработать соответствующие проекты и довести их до сведения детей и родителей.

При этом, кадетские классы Следственного комитета в пилотном режиме будут открыты уже в ближайшее время, не дожидаясь начала нового учебного года. По словам Эллы Алибековой, договоренность с руководством республиканского управления федерального органа достигнута: следственное управление СКР по РСО – Алания готово оказать помощь и в реализации программы обучения, и в обеспечении необходимым оборудованием.

В продолжение темы о развитии кадетского движения в республике было отмечено, что профильные классы созданы и активно работают в школах всех районов Северной Осетии, кроме Дигорского и Ирафского. Главы данных муниципалитетов заверили, что также заинтересованы в создании кадетских классов и в ближайшее время исправят ситуацию.

Сергей Меняйло подчеркнул, что профориентационная работа в школах – поручение Президента России, и к его исполнению следует подходить ответственно и серьезно.

Особое внимание уделено эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. По словам руководителя Роспотребнадзора по РСО – Алания Алана Тибилова, на территории республики уже подтверждено два случая заражения новым штаммом вируса – «омикроном», который известен своей высокой контагиозностью. Глава Северной Осетии поручил заместителю Председателя Правительства РСО – Алания Александру Реутову и врио министра здравоохранения Сослану Тебиеву активизировать работу по подготовке системы здравоохранения к возможному росту числа заболевших COVID-19.

– Мы должны быть готовы к прогнозируемому всплеску заболеваемости и спланировать свою деятельность. Это касается и коечного фонда, и кислорода, и вакцинации населения, и наличия лекарственных препаратов. Судя по анализу обстановки, акцент нужно сделать на укрепление поликлинического звена, ведь количество госпитализаций уменьшается, а амбулаторных случаев становится больше. Необходимо обеспечить своевременное выявление и качественное лечение пациентов, – сказал Сергей Меняйло.

Как сообщил Сослан Тебиев, работа в этом направлении ведется: медакадемия и медколледж, в случае необходимости, готовы направить студентов для обеспечения больниц и поликлиник дополнительными кадрами, формируется резерв лекарственных средств, закупаются тесты.

Руководители органов власти республики отчитались также об исполнении поручений, звучавших на прошлых аппаратных совещаниях. Так, врио министра культуры Эльбрус Кубалов сообщил, что, согласно техническому заданию, готова заявка на проектирование объекта конного театра «Нарты», и уже на этой неделе будут объявлены конкурсные процедуры.

Кроме того, подготовлены проекты программ развития Пригородного и Моздокского районов. Об этом рассказал министр экономического развития РСО – Алания Заур Кучиев. Проекты согласованы с главами районов и рассмотрены Правительством республики. Теперь, как подчеркнул Сергей Меняйло, важно согласовывать их с Минэком России, чтобы получить поддержку со стороны Правительства РФ.

В Северной Осетии продолжается инвентаризация объектов недвижимости и земельных участков. По словам первого заместителя Председателя Правительства РСО – Алания Мурата Агузарова, на 1 января 2022 года из 60 тысяч объектов поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы 7 200. Районы по-прежнему не проявляют активности в решении поставленной задачи. Глава республики жестко раскритиковал работу муниципалитетов, отметив, что в отношении глав районов, в которых инвентаризация проводится особенно медленно, будут приняты меры.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.