РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Пришедший на замену «спайсу» новый и более ужасный наркотик, захлестнувший Европу и Америку, теперь пытается проникнуть на Кавказ

НИА-Алания

policiyaНакануне, в пункте пропуска Нижний Зарамаг, североосетинскими пограничниками во взаимодействии с УФСБ России по РСО-Алания, СОТ и сотрудниками полиции в рамках совместной межведомственной операции «Мак 2018» задержан гражданин России, у которого силовиками обнаружено порошкообразное наркотическое вещество в значительном размере, укрытое в личных вещах.

В ходе экспертизы удалось установить, что изъятый состав является производным наркотика «метилэфедрон» и используется при производстве относительно нового синтетического наркотика под названием «флакка». Т.н. «соль» является психоактивным веществом и по своим негативным свойствам превосходит печально известные «спайс» и «экстази», оказывая еще более разрушительное воздействие. Даже при небольших дозах он является мощнейшим стимулятором. В народе его прозвали «скорость», так как эффект от приёма этого наркотика наступает моментально и состоит в сильнейшем возбуждении психики. От этого человек проявляет агрессивное поведение ко всему окружающему, вплоть до причинения физического насилия и совершения массовых убийств. Возникают тревога, психоз, сильнейшая паранойя и мощные галлюцинации негативного характера.

Со «скоростью» разрушительного воздействия и фатальных последствий «флакки», которая ныне пытается распространиться среди Кавказской молодёжи, не может сравниться даже известный мощнейший синтетический наркотик дезоморфин «крокодил».  

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», на основании которой предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия. В интересах следствия личность «торговца смертью» не разглашается.

Руководство Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания обращается с убедительной просьбой к жителям и гостям республики не оставаться равнодушными и сообщать обо всех ставших известными фактах ведения противоправной деятельности в правоохранительные органы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.