РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Своевременные платежи за потребленные энергоресурсы – важная задача глав МО

НИА-Алания

3907Руководители муниципальных образований г. Владикавказа и районов республики должны обеспечить 100-процентный расчет за поставленные энергоресурсы в учреждениях и организациях, финансируемых за счет республиканского и местных бюджетов.

Об этом Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров заявил на традиционном совещании по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти РСО-Алания с органами местного самоуправления.

- Бюджетные организации обязаны рассчитываться за потребленные энергоресурсы в срок и полностью, а не накапливать долги, как это зачастую, к сожалению, у нас происходит. Прошу взять эту работу на свой жесткий контроль. Вы несете личную ответственность за платежную дисциплину по энергоресурсам, -  сказал, обращаясь к главам муниципальных образований руководитель республики.

К примеру, в ряде районов не смогли полностью рассчитаться за потребленный в течение девяти месяцев природный газ. Как проинформировал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Геннадий Саркисов, на 1 сентября в целом динамика платежей по бюджетным организациям положительная. У ресурсоснабжающего предприятия нет претензий к АМС Владикавказа, Пригородного и Алагирского районов. Однако, есть серьезные нарекания к администрациям Ирафского, Дигорского и Правобережного района, где усредненный показатель оплаты за потребленный газ составил 50 %.

Вячеслав Битаров напомнил главам МО районов – должников о том, что в каждом муниципальном образовании есть задел для пополнения доходной части местного бюджета. Один из источников – налог на землю. Глава республики призвал усилить работу с арендаторами по данной проблеме. В том же Ирафском районе, например, арендаторы земли задолжали местному бюджету 11 млн рублей.

- Сельхозпроизводители к этому времени, в основном, собрали весь выращенный урожай. Те из них, у кого есть задолженность за аренду земли, должны ее погасить. А главы муниципалитетов подавать иск в суд на расторжение договора об аренде, если арендатор не хочет выполнять его условия. У таких злостных неплательщиков землю нужно изымать, других вариантов нет! – подчеркнул руководитель Северной Осетии.

В свою очередь главы районов дали слово до конца года выйти на 100-процентный уровень оплаты за потребленные энергоресурсы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.