РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Проектный офис согласовал программу развития здравоохранения республики

НИА-Алания

DSC 4439 0Программа развития здравоохранения республики на ближайшие 6 лет в целом сформирована. Об этом доложила на очередном заседании проектного офиса, состоявшегося сегодня под председательством Главы республики Вячеслава Битарова, руководитель направления «Здравоохранение» Агентства развития республики Ирма Туаева.

Региональная программа включает в себя в числе прочих мероприятия, направленные на борьбу с туберкулёзом и онкологией, меры по улучшению лекарственного обеспечения пациентов, а также обеспечение доступности высокотехнологичной диагностики.

Вячеслав Битаров поручил разработать отдельный план помощи пострадавшим от теракта в Беслане, на реализацию которого будут выделены средства из Резервного фонда Главы республики.

В рамках Региональной программы развития здравоохранения планируется развитие приоритетных направлений отрасли, в том числе реконструкция и переоснащение Детской республиканской клинической больницы и Республиканского онкологического и противотуберкулезного диспансеров, дооснащение детских поликлиник, Республиканского сосудистого центра РКБ и первичного сосудистого отделения Моздокской ЦРБ.

Нужно вернуть жителям республики веру в возможности отечественной медицины, - подчеркнул Вячеслав Битров.

Особое внимание в программе уделяется созданию комфортных условий пребывания пациентов в медучреждениях, сокращению сроков ожидания медицинской помощи и повышению её качества. Вместе с тем, расставляются акценты о необходимости перераспределения объемов медицинской помощи со стационарного этапа на амбулаторно- поликлинический, ведь согласно современным мировым рекомендациям хронические неинфекционные заболевания нуждаются в постоянном амбулаторном наблюдении и лечении, что должно предотвращать развитие осложнений, требующих госпитализации.

Сегодня уровень госпитализации в республике и обеспеченность отрасли врачебными кадрами заметно превышает среднероссийские показатели, что в свою очередь является одной из причин нехватки финансов.

Программа предусматривает оптимизацию структуры отрасли, создание условий для повышения профессионального уровня медицинских работников и внедрения новых эффективных методов обследования и лечения пациентов в соответствии с общероссийскими клиническими рекомендациями.

Появление единого цифрового контура позволит в режиме on line координировать действия медицинских работников различных учреждений и ведомств, а пациентам иметь доступ к информации о состоянии своего здоровья.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.