РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В республике имеются условия для трудоустройства женщин, находящихся в декретном отпуске

НИА-Алания

doktor i rebenokБолее двухсот женщин Северной Осетии, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, направлено на профессиональное обучение либо переобучение в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Об этом сообщила председатель Комитета по занятости населения РСО-Алания Альбина Плаева на очередном заседании Правительства, которое прошло под председательством руководителя кабинета министров Северной Осетии Таймураза Тускаева.

– Занятость населения является одной из самых важных задач республиканских и муниципальных органов власти. Необходимо использовать все возможности для решения этого вопроса, – подчеркнул Председатель Правительства Таймураз Тускаев.

Из общего числа прошедших обучение возобновили трудовую деятельность 113 женщин, из них 83 вернулись на прежнее место работы, 30 женщин вышли на новую работу. Обучение, в том числе с использованием дистанционных технологий, было организовано по направлениям «Оператор ЭВМ», «Менеджер по персоналу», «Бухгалтер» с изучением программы «1С бухгалтерия», «Переводчик», «Секретарь-референт», «Массажист».

– Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, порой испытывают сложности в поиске работы. Поэтому в рамках Указов Президента №606 от 2012 года и №204 от 2018 года определена новая стратегия в создании условий для трудоустройства. Во исполнение данных нормативных актов ведется обучение и переобучение женщин, находящихся в декрете, несмотря на то, что они не попадают под категорию безработных граждан, – подчеркнула Альбина Плаева.

Ежегодно за счет средств программы содействия занятости населения и регионального бюджета предусматривается обучение не менее 30 женщин каждый год. В следующем году планируется увеличить данный показатель до 40, а в 2020 году – до 50 человек.

– Глава республики Вячеслав Битаров ставит перед нами четкую задачу: в организации обучения и переобучения ориентироваться строго на имеющиеся вакансии. Поэтому программы обучения тесным образом связаны с реальными предложениями от работодателей, – рассказала председатель республиканского Комитета по занятости населения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.