РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На заседании Проектного офиса обсудили показатели эффективности республиканской медицины

НИА-Алания

0058Снижение смертности в Северной Осетии обусловлено преимущественно социальными факторами. Об этом сообщила руководитель приоритетного направления «Медицина» Ирма Туаева на очередном заседании Проектного офиса Агентства развития РСО-Алания. Мероприятие состоялось под председательством Главы республики Вячеслава Битарова.

– Учеными доказано, что медицина способна уменьшить показатели смертности на 10%. Все остальное – социальный фактор, – рассказала Ирма Туаева.

Однако целевой показатель летальности от болезней системы кровообращения для республики составляет 570 человек на 100 тыс. населения в 2018 году, но на сегодняшний день фактически он уже превышен – 571 человек.  Показатели инфаркта миокарда также стали выше, но, как объяснила руководитель направления, это связано с увеличением выявляемости данного заболевания.

– То, что еще в прошлом году попадало под общую категорию «Ишемическая болезнь сердца», сегодня благодаря развитию судебной медицины выделяется в отдельный диагноз «Инфаркт миокарда». Смертей от инфаркта не стало больше – больше выявляемость, – рассказала Ирма Туаева, отметив при этом, что в год в медицинские учреждения республики поступают около 700-800 больных с крупноочаговым инфарктом. Необходимо заложить средства в бюджете на их реабилитацию.

Вячеслав Битаров подчеркнул, что в Северной Осетии необходимо усилить информационную работу с населением – больше рассказывать о принципах здорового образа жизни. Медик ответила, что соответствующая работа ведется. Так, в соответствии с «дорожной картой», на телеканале «Осетия-Иристон» один раз в две недели будет выходить передача «Медикум».

Кроме того, было отмечено, что в Северной Осетии достигнуты целевые показатели по времени приезда «скорой помощи» к больным с сердечными приступами – в 97% случаев медицинская бригада доезжает до нужного адреса за 20 минут. В среднем по России нормативный показатель составляет 85%.

– Когда в следующем году в Северной Осетии появится санитарный вертолет, сможем транспортировать тяжелобольных из самых отдаленных сел и районов республики в так называемый «золотой час», – отметил Вячеслав Битаров.

Также Глава РСО-Алания подчеркнул необходимость оснастить все ФАПы и амбулатории интернет-связью с республиканскими учреждениями здравоохранения, что поможет координировать действия медиков, повысит качество предоставления медицинских услуг.

– Как раз сейчас ведется работу по включению амбулаторий и ФАПов в программу «Цифровой контур». На сегодня подключены уже 11 амбулаторий. Следуем «дорожной карте», – сообщила Ирма Туаева.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.