РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В помещениях для «Точек роста» в Северной Осетии идут ремонтные работы

НИА-Алания

2952e0ed-3efc-4722-ac66-62aaae100e28В Северной Осетии в сентябре 2020 года заработают 42 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах.

Центры создаются в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На их оснащение из федерального бюджета выделено 46,9 млн рублей.

На данный момент в помещениях, где расположатся образовательные центры, идут ремонтные работы в соответствии с дизайн-проектом, сообщает Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

«В 42 образовательных учреждениях под центры выделены помещения, пространство которых оформляется в едином фирменном стиле. Сейчас в большинстве будущих центров идут активные ремонтные работы, в других – обновление интерьера начнется в ближайшее время. Высокотехнологичное оборудование и мебель уже поступают в школы и будут установлены после завершения ремонта», – рассказала куратор проекта Фатима Батаева.

Обучающие программы центров образования направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». «Точки роста» будут оснащены цифровым оборудованием, 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, аддитивным оборудованием, различными инструментами, оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи.

«Центры будут активно использоваться во внеурочное время для реализации дополнительных образовательных программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Кроме того, в каждой «Точке роста» будет создана шахматная зона. Педагоги прошли курсы повышения квалификации в дистанционном формате, в августе им предстоит очное обучение», – пояснила Фатима Батаева.

Сеть центров цифрового и гуманитарного профилей охватит все районы Северной Осетии. Так, в этом году в Ардонском районе появится четыре «Точки роста» вдобавок к одному уже успешно функционирующему центру: в школе с. Красногор, в школах №4, 1, 3 г. Ардона.

«Опыт школы с. Кадгарон, в которой в 2019 году открылась «Точка роста», показывает, насколько востребован среди школьников такой формат работы. В новых центрах мы планируем охватить не менее 100 процентов школьников. Средства на ремонт помещений для центров образования выделены из районного бюджета, на данный момент работы идут в соответствии с графиком», – рассказал заместитель главы МО Ардонский район-начальник Управления образования Андрей Швецов.

Отметим, что к концу 2021 года центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» появятся в 131 образовательной организации Северной Осетии.

Фото: Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.