РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии более 19 тыс. жителей получили гуманитарную помощь

НИА-Алания

В рамках проведения Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в Северной Осетии более 19 тыс. жители получили гуманитарную помощь. Об этом стало известно на заседании Совета по вопросам развития и поддержки добровольчества в Северной Осетии. Заседание прошло в дистанционном режиме под председательством вице-премьера Правительства РСО-Алания Ирины Азимовой с участием руководителей волонтерских организаций и активистов данного движения.

На базе СОГМА волонтерами-медиками совместно с ОНФ и рядом волонтерских организаций был создан Северо-Осетинский региональный волонтерский штаб акции «Мы вместе». По словам руководителя штаба Сергея Зихова, основная категория людей, которым была оказана помощь: пожилые люди, многодетные, малообеспеченные семьи, а также семьи с детьми-инвалидами.

- Информация о нуждающихся в помощи поступала в волонтерские штабы, которые были открыты в каждом районе республики. Ежедневно колл-центр принимал заявки от населения на приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий, продуктов питания и предметов первой необходимости. Единовременную продуктовую помощь получили 19 499 жителей республики, - подчеркнул Сергей Зихов.

Одновременно с доставкой пенсионерам продуктов питания штаб проводил и другие акции. «Волонтеры-медики» оказывали помощь медицинскому персоналу Республиканской клинической больницы, клинической больницы СОГМА, а также помогали в подготовке новых отделений для приема Covid-инфицированных пациентов в РКБ и Пригородной ЦРБ. Волонтеры доставляли рецептурные медикаменты, а также лекарства для больных Covid-19, находящихся на амбулаторном лечении.

В целом, как отметил Сергей Зихов, в работе штаба приняли участие 580 добровольцев. Среди них студенты СОГМА, СОГУ и СОГМК, активисты Молодежки ОНФ, Всероссийского корпуса спасателей, ресурсного центра поддержки добровольчества, Красный крест.

В свою очередь Ирина Азимова высоко оценила деятельность добровольцев.

- Мы с нетерпением ждем возможности, чтобы лично поблагодарить всех, кто участвовал в этой мобилизации помощи и поддержки. Каждый человек, который делал все возможное в эти беспрецедентные времена, должен знать, как высоко мы ценим его работу,- отметила Ирина Азимова.

Напомним, 11 июня Президент России Владимир Путин учредил памятную медаль за вклад в общероссийскую акцию взаимопомощи #МыВместе, организованную в период борьбы с распространением


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.