РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В ДМШ№1 во Владикавказе прошел урок по противодействию экстремизму

НИА-Алания

66a12db41c9597adf2724bda2a17d554С целью реализации плана работы АТК МО г.Владикавказа на 2021 год, по инициативе Управления культуры при участии «Правового центра право на защиту» в Детской музыкальной школе №1 им.П.И.Чайковского прошло мероприятие по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.

Руководитель правового центра Т.Макиева провела для учащихся школы лекцию, посвященную проявлениям экстремизма и терроризма в сети Интернет.

Во время лекции учащимся было рассказано о глобальной проблеме современной России – молодежный экстремизм в Интернете. Лектор акцентировала внимание на распространении деструктивной идеологии в различных социальных сетях, рассказала о том, как террористические и экстремистские организации используют веб-ресурсы для вербовки подростков и молодежи, как самого информационно-незащищенного слоя населения, сообщает Администрация местного самоуправления и Собрание представителей г. Владикавказ.

Т.Макиевой были затронуты правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, ответственность за осуществление экстремистской деятельности. Лектор объяснила, что скрывается под термином «экстремизм» и в чем он выражается, привела примеры правонарушений и преступлений, связанных с экстремистскими проявлениями, предупредила о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах в сети Интернет, призвала к уважительному отношению к людям, напомнила о личной ответственности каждого человека.

Учащиеся активно принимали участие в беседе, задавали интересующие вопросы и изучали розданные листовки и буклеты.

Целью таких мероприятий является формирование у школьников отрицательного отношения к экстремизму и терроризму, воспитание чувства ответственности и формирование гражданской позиции подрастающего поколения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.