РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев: Ситуация с испорченным в результате длительного хранения медоборудованием недопустима

НИА-Алания

Врио премьера Таймураз Тускаев провел совещание Правительства РСО – Алания, на котором предметом обсуждения стали вопросы реализации национальных проектов и госпрограмм, а также проблем, возникающих в ходе строительства социально важных объектов и предложений по их исправлению. Также особое внимание уделили вопросам здравоохранения.

Таймураз Тускаев поручил профильному министерству провести тщательный анализ состояния медицинского оборудования, которое в связи с проведением капитального ремонта и реконструкции в последние годы было временно демонтировано. В частности, девять рентген-аппаратов в настоящее время не могут вернуть на прежнее место, хотя речи об их списании не было. Часть оборудования в процессе хранения вышла из строя. Так, Пригородная Центральная районная больница после капремонта не досчиталась трех единиц тяжелого медоборудования. Врио председателя правительства назвал такую ситуацию недопустимой и потребовал разобраться:

– Подобные вопросы должны стать предметом публичного обсуждения. К использованию бюджетного имущества нужно относиться со всей ответственностью, и это касается всех. Рачительно относиться и к имуществу, и к бюджетным средствам – наша обязанность. На ремонт испорченного оборудования необходимо потратить немалые средства, которые мы могли бы направить на развитие другой социальной сферы, – сказал он.

В кратчайшие сроки должен быть решен и вопрос ремонта вышедших на днях из стоя компьютерного томографа и аппарата МРТ в республиканской клинической больнице. Одна из причин поломки оборудования – повреждение кабеля, питающего больницу. Медучреждение в настоящее время работает с зараженными коронавирусом, потому это оборудование больнице необходимо.

На совещании также принято постановление о внесении изменения в сводную бюджетную роспись на 2021 год в целях оказания помощи Владикавказу в капитальном ремонте трамвайных путей и межрельсового полотна. Бюджетные ассигнования на сумму 100 млн рублей из дотаций, полученных из федерального бюджета на эти цели, поступят в Министерство строительства и архитектуры.

Кроме того, Владикавказу будет оказана помощь в размере 12 млн 800 тысяч рублей – средства пойдут на приобретение самоходной машины для нанесения горизонтальной дорожной разметки, установку, реставрацию, текущий ремонт памятников объектов культуры, а также на приобретение гранитных шаров, мраморной крошки и архитектурных форм для благоустройства улиц, и площадей города.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.