РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Взгляд на систему российского здравоохранения сквозь призму программного регулирования

НИА-Алания

shevchenko2024-й год для российского здравоохранения обещает стать прорывным по многим направлениям. 2024-й год для российского здравоохранения обещает стать прорывным по многим направлениям. 

Такой вывод напрашивается после оценки официальной информации о корректировках, внесенных Правительством в программные документы. Планы с учётом текущих задач и перспективных возможностей редактировались сразу в двух фундаментальных для системы здравоохранения госпрограммах: «Развитие здравоохранения» и «Модернизация первичного звена». 

Более того, утверждена и запущена в работу обновлённая Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Такая динамика требует осмысления вопроса, чего нам ожидать в одной из самых сложных социальных сфер? О перспективах российского здравоохранения и ожиданиях от реализации скорректированных планов рассказал эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

Он считает, есть все основания полагать, что усилия государства в сфере здравоохранения направлены на достижение глобальной цели сохранения и укрепления здоровья нации. Программные документы позволяют не только планировать будущее, они способствуют реальной оценке текущего состояния и дают возможность вносить коррективы, брать под контроль наиболее проблемные участки, дифференцировать источники и объёмы финансирования.

Заложенные в госпрограммы хорошо видны. Это обеспечение доступности качественной медицинской помощи, увеличение продолжительности жизни россиян, рост рождаемости при одновременном снижении уровня смертности. Первые два документа работают уже несколько лет, и специалисты имели возможность отслеживать успешные решения и фиксировать недостатки. На основе анализа уже сделаны выводы, принятые решения получили отражение во внесенных корректировках. 

Обе программы дополнены расходными статьями, что свидетельствует о мониторинге ситуации и понимании, что задачи растут. Для Программы «Развитие здравоохранения» произведена корректировка цели и задач: они представлены в более практичном ключе, отражены реалистично. Хочется обратить внимание на характеристики обновлённой Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Пока она рассчитана на трехлетний период. Предусмотрено увеличение финансирования из бюджета обязательного медицинского страхования. Оно довольно существенное, — более 400 млрд рублей. Прежде всего, речь идет о возможности для всех нас получать качественную и доступную медицинскую помощь бесплатно по полису ОМС. «Заложено увеличение расходов на все виды медпомощи, предоставляемые бесплатно, включая скорую медицинскую помощь, профилактические осмотры, медицинскую реабилитацию, лечение в стационаре. 

Среди основных нововведений, на мой взгляд, наиболее значимым является детальная регламентация диспансеризации. С учётом особой профилактической значимости диспансеризации эту программу дополнили новым видом — обследование репродуктивного здоровья. Для отдалённых населённых пунктов обеспечение доступности медицинских осмотров гарантировано налаженной работой выездных бригад медиков с информированием населения о прибытии специалистов; обеспечение доступности высокотехнологичной медпомощи на бесплатной основе.

Отдельные виды такой помощи в области офтальмологии, травматологии-ортопедии, в лечении болезней суставов и сердечной недостаточности переведены в программу ОМС. Это означает, что финансирование в этой области возьмет на себя фонд обязательного медицинского страхования. Высвободившиеся средства федерального бюджета, порядка 6,5 млрд руб., позволят профинансировать другие, весьма востребованные направления социальной сферы», — отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Шевченко Геннадий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.