РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии стартовал Год семьи

НИА-Алания

DSC04490Глава РСО – Алания Сергей Меняйло принял участие в торжественном мероприятии по случаю официального старта Года семьи в Северной Осетии. Событие состоялось в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В.В. Тхапсаева.

На церемонии присутствовали более 300 человек, в том числе семьи-представители всех районов республики, имеющие особые заслуги в воспитании детей, а также семейные династии рабочих, учителей, врачей, военных, художников, актеров, журналистов, спортсменов.

Год семьи в нашей стране проходит по инициативе Президента РФ Владимира Путина, он начался на Всероссийском семейном форуме «Родные – любимые» в рамках выставки-форума «Россия» в Москве.

Обращаясь с приветственным словом, Сергей Меняйло поздравил жителей республики со стартом Года семьи в России, отметив важность сохранения и преумножения традиционных семейных ценностей: "Как сказал Президент страны, семья – это не просто основа государства и общества, это – духовное явление, основа нравственности. Достойные личности, которых мы знаем – врачи, учителя, строители и многие другие – их всех кто-то воспитал. Именно в семьях закладываются ценностные ориентиры. Поэтому очень глубокий смысл есть в том, что целый год в России посвящен семейным ценностям, развитию и сохранению традиций, которые закладываются в нормальной, крепкой, любящей семье. Когда-то мои сыновья мне сказали: «Мы поддержим любое твое решение!». Поддержка – это самая большая ценность! Как бы сложно ни было, с нами всегда остаются наши близкие. Дай Бог, чтобы в каждой семье Осетии царили добро, мир и благополучие! С праздником!"

Также прозвучало видеопоздравление с началом Года семьи от заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой, курирующей социальный блок.

Со сцены выступила многодетная семья Габеевых из Владикавказа, которая представила Северную Осетию на форуме «Родные – любимые».

В настоящее время в Северной Осетии проживает более 12 тысяч многодетных семей, сообщает официальный портал РСО-Алания.

В республике создаются условия для повышения уровня жизни семей. В их числе – предоставление ежемесячных выплат на детей. Для многодетных семей предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг, бесплатные лекарства для детей, бесплатное питание для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, право первоочередного приема в детские дошкольные учреждения и выплаты компенсации части родительской платы. На особом контроле – предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми и организация отдыха и оздоровления детей.

Кроме того, с 2024 года за счет средств республиканского бюджета установлена единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей в связи с рождением первого ребенка семьям, в которых возраст матери не достигает 26 лет.

В рамках Года семьи в районах республики будут проведены семейные мастер-классы, соревнования, конкурсы, флешмобы. В мероприятиях примут участие более 10 тысяч человек.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.