, , :

Чемпионат и первенство СКФО по троеборью: осетинские спортсмены завоевали восемь наград

НИА-Алания

IMG 1456 0В Республиканской конно-спортивной школе 23-24 апреля состоялись чемпионат и первенство СКФО по троеборью и Кубок федерации конного спорта РСО-Алания по троеборью. Турнир собрал конников из Москвы, Московской области, Краснодарского края, Ростовской области и РСО-Алания.

Северную Осетию на соревнованиях представляли воспитанники республиканской конно-спортивной школы - Алан Кусов, Заурбек Баев, Диана Тменова, Виктория Келехсаева.

По итогам соревнований осетинские конники завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

На чемпионате СКФО в зачете CCN 2* S среди мужчин и женщин по троеборью, включающим манежную езду, кросс и конкур, Алан Кусов на лошади «Арабеска» занял первое место и второе место - на «Квазаре».

Диана Тменова на лошади «Рефракция» стала бронзовым призером.

В классе ЛК 100 Заурбек Баев на лошади «Рада» стал победителем, а на лошади «Юрген-Шам» занял второе место.

Алан Кусов на «Райнере» завоевал бронзовую награду.

В классе ЛК 100 J (юноши и девушки) Виктория Келехсаева на лошади «Алгус» заняла первое и второе место - на «Баргузине».

На Кубке федерации конного спорта РСО-Алания по троеборью в зачете CCN 3* S победителем стал Иван Суворов (Ростовская область), Илья Пахомов (Москва) занял второе место, Мария Литвиненко (Московская область) удостоилась третьего места.

В зачете CCN 2* S Анастасия Кузьмина (Краснодарский край) завоевала золотую медаль.

В зачете ЛК 100 призовые места распределили между собой представители Москвы: обладателем золота стала Дарья Неклюдова, Дарья Самусь на втором месте, Каролина Романова стала бронзовым призером.

Организаторами соревнований выступили Министерство физической культуры и спорта РСО-Алания и Федерация конного спорта РСО-Алания.

Отметим, что чемпионат и первенство СКФО по троеборью и Кубок федерации конного спорта РСО-Алания по троеборью состоялись в рамках празднования 1100-летия крещения Алании.

В 2017 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 1100-летия крещения Алании. В основной план включены 25 мероприятий.

На территории республики будут проведены мероприятия различной направленности, включающие в себя реставрационные работы на объектах культурного наследия, строительство и реконструкцию объектов социальной и исторической значимости, просветительскую и издательскую деятельность, а также мероприятия культурно-массового и спортивного характера, сообщает пресс-служба Минспорта Правительства региона.