, , :

Осетинские спортсмены завоевали 26 наград на Чемпионате России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА

НИА-Алания

OTMoVdUxlXQВ Чебоксарах 16-19 июня проходил чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 54 регионов России. Среди них ведущие легкоатлеты страны и мира, победители и призеры Паралимпийских игр. На протяжении четырех соревновательных дней они боролись за медали в беге на дистанциях от 100 м до 5000 м, в прыжках в длину и высоту, в метании диска, копья, клаба, толкании ядра.

Северную Осетию на чемпионате страны представляли воспитанники Спортивной школы паралимпийского резерва «Стимул» и Спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике. Наша команда отлично выступила и завоевала 26 наград – 9 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых.

Паралимпийский чемпион Токио Альберт Хинчагов завоевал золотую медаль в толкании ядра и установил рекорд России (16.20м, класс F37). В метании диска он занял 3 место (42.09м).

Виктория Сланова в классе Т37 заняла 1 место на дистанциях 100м (14,07сек) и 200м (28,90сек), в беге на 400м (1,06,31сек) стала серебряным призером.

Алан Кокойты занял 1 место в метании диска (41.41м) и 2 – в толкании ядра (14.39м, класс F36).

Георгий Дулаев в классе F46 стал чемпионом страны в толкании ядра (12.92м).

Роберт Перисаев занял 1 место в метании копья (36.13м, класс F38).

Таймураз Хабалов в классе F35 завоевал золотую медаль в толкании ядра (13.14м).

Хетаг Хинчагов в классе T38 занял 1 место по прыжкам в длину (6.40м).

Георгий Маргиев в классе Т47 стал чемпионом России по прыжкам в высоту (191см).

Тимур Гаглоев в классе F35 стал серебряным призером в метании диска (33.23м), бронзовым - в толкании ядра (12.76м) и метании копья (21.75).

Аслан Газзаев в классе F34 занял 2 место в метании копья (24.06м), 3 - в метании диска (25.71м) и в метании ядра (10.27м).

Георгий Козаев завоевал «серебро» по прыжкам в длину (5.16м, класс Т36).

Давид Будоян в классе Т38 поднялся на вторую ступень пьедестала по прыжкам в длину (6.18м).

Батраз Дзарахохов в классе F38 стал серебряным призером в метании копья (35.18).

Хетаг Хубаев в классе F44 занял 3 место в метании диска (44.86м) и в толкании ядра (13.03м).

Вадим Кобесов в классе Т46 стал бронзовым призером в беге на дистанции 400м (55,73сек).

Давид Джатиев в классе Т35 завоевал «бронзу» в беге на дистанции 100м (12,17сек).

Спортсменов подготовили тренеры - Гаглоев Валерий, Короев Владимир, Хугаев Гоча, Короев Борис, Гаглоев Георгий, Козаев Эдуард, сообщает пресс-служба Минспорта Правительства региона.