РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии завершился очередной этап 31-й велогонки «Дружба народов Северного Кавказа»

НИА-Алания

657483920 1По-осетински гостеприимно встретил велогонку Владикавказ – столица республики Северная Осетия Алания. Участники собрались рядом с живописным терренкуром «Нартон», где прошел настоящий спортивный праздник.

В этом году гонка стартовала 6 сентября в Грозном (Чеченская Республика), а финишируют участники 16 сентября в Майкопе (Республика Адыгея). Общая протяженность этапов довольно внушительная – 1127 км. В соревнованиях принимают участие порядка 200 сильнейших гонщиков России, Республики Беларусь и дебютанты гонки – спортсмены из Объединенных Арабских Эмиратов.
Во время церемонии открытия к велогонщикам обратился министр физической культуры и спорта Сослан Кочиев, который подчеркнул, что в Осетии турнир проходит 2–й год подряд. Председатель общественного государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Алан Абаев поблагодарил руководство федерации велоспорта России за замечательный спортивный праздник, который имеет прекрасную многолетнюю историю, добавив, что руководство республики правильно понимает проблемы развития этого вида спорта в Осетии. «Велоспорт оказывает положительное влияние на физическое состояние молодых людей и взрослых, велоспорт имеет свою богатую историю в нашей республике. Было время, когда спортсмены республики участвовали в самых крупных мероприятиях и приносили медали», - сказал Алан Абаев.
Генеральный директор федерации спорта России Юрий Кучерявый, в свою очередь, сказал: «Спасибо всей республике, всем, всему народу!».
Юрий Кучерявый рассказал корреспонденту «НИА-Кавказ», что с каждым годом качество проведения соревнований улучшается благодаря поддержке руководства и министерства физической культуры и спорта региона. «Кстати, Федерация велоспорта России оставит после себя небольшое наследие. Мы дарим федерации велосипедного спорта Северной Осетии 20 велосипедов, 20 комплектов формы, чтобы велосипедный спорт мог развиваться в Осетии, с перспективой открытия здесь отделения велосипедного спорта. В республике все – и природа, и дороги, и трассы способствуют тому, чтобы как можно больше детей могло заниматься этим прекрасным видом спорта».
Один из участников велогонки Софьн Хадди, приехавший из Абу-Даби, и занявший 2-е место на этапе в Грозном, пообщался с нашим корреспондентом на английском: «Я в России впервые, и это моя первая гонка в этом сезоне. Наш тренер сказал, что завтра мы отправляемся в горы. Для меня это тоже важный пункт назначения, потому что в моем регионе тоже есть горы, и я люблю кататься и тренироваться в горах».
Директор команды Абу-Даби Владимир Гусев добавил, что природа и люди его очень вдохновили и было бы неплохо в будущем провести в Осетии тренировочные сборы для спортсменов.
Велогонка включала в себя два маршрута – кольцевую гонку в городе Владикавказе и групповую в горах. По завершении этапа состоялась церемония награждения победителя и призеров соревнований.
На финише горного этапа участников встречал дождь. Лучшим на этом этапе стал гонщик команды «Сестрорецк», победитель чемпионатов России и международных соревнований по маунтинбайку Тимофей Иванов. У юниоров лидировал Владислав Ярош (Республика Беларусь).
10 сентября пятый этап велогонки переберется в Кабардино-Балкарскую Республику, протяжённость этапа составит 65 километров и пройдет в Нальчике.
Отметим, что соревнования проводятся ежегодно с 1993 года. Изначально многодневная велогонка «Дружба народов Северного Кавказа» стартовала в Майкопе по инициативе первого президента Адыгеи Аслана Джаримова в первую годовщину образования Республики Адыгея в 1993 году. С 1994 года она проводится в рамках открытого чемпионата России по велоспорту на шоссе среди мужчин в дисциплине «многодневная гонка».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.