РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Кондолиза Райс заявила, что политика Барака Обамы подрывает авторитет США

НИА-Алания

kondolizaБывший госсекретарь США Кондолиза Райс дала интервью телеканалу «Fox News».

В интервью она утверждает, что сомнительная внешняя политика президента страны Барака Обамы привела к тому, что США теряют авторитет на мировой арене.

«Сейчас мы видим, что когда США отступают назад и ведут себя мягко, никто к ним не прислушивается», - сказала Кондолиза Райс и добавила, что «американцам не нравится ситуация, которая складывается в мире без активного участия США». В качестве примера она привела ситуацию, когда в Ираке экстремисты Исламского государства казнили двух американских журналистов.

Политику Джорджа Буша-младшего в Ираке Райс оправдывает и считает, что дело предшественника Обамы просто не было доведено до конца: «Нам надо было сохранить военное присутствие в Ираке. Тогда мы бы смогли лучше обучать и тренировать иракцев в борьбе с терроризмом, имели бы больше глаз и ушей на месте, чтобы вовремя услышать и увидеть растущую угрозу со стороны Исламского государства».

Следует отметить, что политику нынешнего американского президента осуждают как представители республиканской партии, оппоненты президента, так и его бывшие сотрудники, в том числе и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, экс-министры обороны Роберт Гейтс и Леон Панетту, пишет «Российская газета». Общественные опросы также демонстрируют недовольство деятельностью Барака Обамы. 59% опрошенных признают, что роль США в делах других государств трудно назвать положительной.

Фото: Яндекс


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.