РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Мамсуров: «Хаджи-Умар прославил свой народ и свою страну»

НИА-Алания

hanti16 февраля в испанском городе Фуэнлабрада был торжественно открыт памятник Герою Советского Союза, генерал-полковнику Хаджи-Умару Джиоровичу Мамсурову.

В церемонии увековечения памяти народного героя Испании приняла участие североосетинская делегация под руководством Главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова. Вместе с ним на землю Испании прибыли  дочь Хаджи-Умара Мамсурова Ася, внук Хаджи-Умара Мамсурова Серхио Эрнандес с супругой, представители благотворительного фонда им. Азанбека Джанаева.

Архитектурное сооружение установлено в центральном парке города — Парке Солидарности (Parque de la Solidaridad). На мероприятии также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Испании и Андорре Юрий Корчагин. 

Предваряя церемонию открытия монумента, мэр г. Фуэнлабрада Мануэль Роблес Дельгадо отметил, что также представляет семью, которая боролась за Республику. Отец г-на Дельгадо был заключен в тюрьму во времена франкистской диктатуры. «Открывая сегодня памятник Хаджи-Умару Мамсурову, я вспоминаю о тех уроках, которые мне дал мой отец. Он всегда проповедовал идеалы борьбы за мир, за свободу и противодействие фашизму. Отдавая дань памяти Мамсурову, мне хочется вспомнить о тысячах и миллионах погибших, которые боролись за свободу нашей страны, в том числе и в составе интернациональных бригад».

В свою очередь, Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров подчеркнул важность открытия памятника не только для Северной Осетия, но и для всей России. «Скажу вам откровенно – с трудом верилось, что сегодняшний день возможен. Инициатива благотворительного фонда им. Азанбека Джанаева нашла активную поддержку Министерства иностранных дел и Посольства РФ в Испании. Удивительно, но памятник Хаджи-Умару стал первым и единственным памятником воину-интернационалисту в Испании. Герой Советского Союза  Хаджи-Умар Мамсуров вошел в историю интернационального движения  Испании, прославил свой народ и свою страну. Поэтому приятно сегодня видеть реакцию простых людей, их ликование. На фоне того, что сейчас творят с историей Второй мировой войны, на фоне того, как хамски позволяют себе поступать с памятью о Победе, как пытаются принизить ее роль и роль России в частности, открытие в Испании памятника «полковнику Ксанти» вселяет надежду на то, что остались еще здравомыслящие люди. Победа над германским нацизмом осталась в памяти, они знают, кого благодарить, и делают это искренне. Также хочу сказать еще об одном важном моменте. Мы посчитали правильным привезти немного земли со двора дома в селении Ольгинском, где родился и вырос Хаджи-Умар. Теперь частица осетинской земли ляжет у подножия памятника в Фуэнлабрада».

              *  *  *

Испанская партия полковника Ксанти

В 1936 году в Испании произошел военный переворот, в результате которого часть страны оказалась под контролем профашистски настроенного генерала Франсиско Франко. Его поддерживали фашистские Германия и Италия. Началась война испанского народа с фашизмом.

Испания превратилась в плацдарм освободительной войны, куда хлынули волонтеры со всех стран мира. Основная поддержка была оказана Советским Союзом. В пылающую страну направлялись оружие, продовольствие, медикаменты. Тысячи военных советников прибыли в Испанию из Советского Союза. В большинстве своем они прибывали как иностранцы. В этом качестве в Испанию направили и Хаджи-Умара Мамсурова, выступившего в роли международного террориста Ксанти, македонца по национальности. Так красная Испания получила народного героя – «македонского террориста Ксанти».

Об испанской командировке в своей автобиографии Мамсуров написал кратко: «Организовывал и был одним из руководителей обороны Мадрида. Организовывал и руководил всем партизанским движением Испании. Лично участвовал в операциях ряда отрядов…» Смелый и удачливый полковник Ксанти в Испании стал героем легенд, его вспоминали впоследствии многие из советских добровольцев и журналистов, побывавших на Пиренеях. 
«Осетин могучего телосложения, с теплым взглядом черных глаз, он был нелюдим, неразговорчив, - так писал известный кинооператор Роман Кармен. – О хладнокровном мужестве Хаджи-Умара передавали шепотом удивительные истории. Не зная испанского языка, он ходил по фашистским тылам с небольшой группой отобранных им отчаянных храбрецов-испанцев. Его возращение в Мадрид после очередного рейда опережалось известиями о сумасшедших по дерзости и отваге делах: летели на воздух артиллерийские склады, рвались на фашистских аэродромах начиненные бомбами немецкие бомбардировщики, взрывались стратегические мосты и эшелоны с оружием Гитлера и Муссолини. Он никогда ничего не рассказывал, а на вопрос только качал головой и застенчиво улыбался».

Прославленный полководец, дважды Герой Советского Союза, генерал армии П.И. Батов, бывший в Испании под псевдонимом «Фриц», так писал о нашем земляке:
«За свою долгую жизнь я встречал много интересных людей, но из них, пожалуй, никто не обладал такой страстной целеустремленностью в борьбе с врагом, как генерал Мамсуров. В Испании наш дорогой Ксанти помогал защитникам республики организовывать разведку. Эх, сожалению, еще не настало время, чтобы в полный голос рассказать о деятельности этого человека, а когда настанет – люди будут читать и удивляться, и радоваться, что среди нас живут такие натуры…».

Заинтересованный рассказами о смельчаке, известный писатель Эрнест Хемингуэй упорно добивался интервью у Мамсурова, но скромный Хаджи-Умар избегал писателя. Позже он дал согласие на встречу с Хемингуэем. Восхищенный не только подвигами, но и благородным обликом Ксанти, писатель задумывает роман «По ком звонит колокол», в котором подробно описывает рассказанное Мамсуровым, делая его прообразом главного героя, так и не узнав, что человек, чья смелость и отвага восхищали его, родом не из Македонии, пишет пресс-служба Правительства  Республики Северная Осетия – Алания.   

В ноябре 1936 года Хаджи-Умар получил ранение в руку и контузию, но продолжил службу. Поправившись, он стал ходить в диверсионные рейды во вражеский тыл. 
Мамсуров вернулся в СССР в октябре 1937 года. В Москве его ждали награды - ордена Ленина и Красного знамени.  

Фото: пресс-служба Правительства  Республики Северная Осетия – Алания.   


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.