РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Административная ответственность за нарушение правил пограничного режима

НИА-Алания

severnaya osetita goryСеверная Осетия – это один из российских центров туризма и альпинизма, предлагающий замечательные условия для занятий горнолыжным спортом и альпинизмом.

В Северную Осетию приезжают не только граждане России, но и иностранцы, любители пеших походов, велотуризма и группы альпинистов, поскольку Северная Осетия очень богата историческими, архитектурными и культурными памятниками.

Необходимо напомнить, что в связи с изменениями в правилах пограничного режима въезд в пограничную зону граждан России по документам, удостоверяющим личность без пропусков, осуществляется до пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, если она расположена в пограничной зоне. Для пребывания в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы, на которой установлена пограничная зона, гражданам России не имеющим регистрации в ней, необходимо иметь документ удостоверяющий личность и пропуск в пограничную зону.

Что касается иностранных граждан, для них, постоянно проживающих, имеющих регистрацию по месту жительства расположенному в пограничной зоне и находящемуся в пределах пятикилометровой полосы местности въезд и пребывание в пограничной зоне осуществляется по документам, удостоверяющим личность, не имеющим регистрацию – по документам, удостоверяющим личность и пропускам.

Пропуск (разрешение) можно получить, написав заявление (ходатайство) в Пограничное управление ФСБ России по РСО-Алания по адресу г. Владикавказ, ул. Зураба Магкаева 77. Кроме того пропуска можно оформить в подразделениях Пограничного Управления ФСБ России по РСО – Алания.

Заявление (ходатайство) также можно направить в электронном виде через сайт www.gosuslugi.ru либоwww.fsb.ru.

Пропуска (разрешения) гражданам РФ оформляются и выдаются в течение 30 суток, а иностранным гражданам в течение 60 суток.

При прибытии граждан в пограничную зону необходимо информировать подразделения Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания о маршруте следования и времени предполагаемого нахождения в пограничной зоне в районе пребывания:

в Ирафском районе (в с. Дзинага (8672) 40-93-12, 89897472399);

в Алагирском районе (в п. Бурон (8673) 15-01-38, в с. Урикау (8672) 40-93-22);

в Пригородном районе (в н.п. Кармадон (8672) 40-93-88);

в Левобережном районе г. Владикавказ (в п. Редант (8672) 40-93-75).

Без разрешения начальника Пограничного управления запрещается осуществлять фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, а также фото- и видеосъемку территории сопредельного государства

Чтобы отдых граждан в пограничной зоне не был омрачен административными мерами, связанными с нарушениями правил прохода и пребыванием в пограничной зоне, Пограничное управление ФСБ России по РСО-Алания информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2014 года «О внесении изменений в нормативно правовые акты РФ» ужесточена административная ответственность за нарушение правил пограничного режима.

Так, если раньше гражданин за нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения в пограничной зоне мог быть оштрафован от ста до пятисот рублей, то сейчас нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, - влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Напоминаем, что выполнение правил пограничного режима в пограничной зоне направлено на обеспечение пограничной безопасности, предотвращение угроз в пограничной сфере, экономической безопасности Республики и государства в целом, пишет пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания. 

Фото: Яндекс. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.