РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Оттавский стрелок» исходил из политических и идеологических соображений

НИА-Алания

strelokВ воскресенье в полиции Оттавы сообщили, что канадец Майкл Зехаф-Бибо перед расстрелом роты почетного караула в центре Оттавы и нападением на парламент записал видеообращение.

«Зехаф-Бибо перед началом атаки подготовил видеообращение. Сейчас его детально изучают эксперты», - написано в официальном сообщении. Также в сообщении сказано, что полицейские располагают "неопровержимыми доказательствами того, что нападение было совершено из-за идеологических и политических мотивов", цитирует заявление «ТАСС». Иная информация пока не разглашается.

Напомним, что 22 октября в Оттаве вооруженный винтовкой исламист32-летний исламист Майкл Зехаф-Бибо, вооружённый винтовкой, а открыл огонь по несшим возле национального военного мемориала вахту солдатам роты почетного караула. Один из солдат (24-летний Натан Серилло) скончался от полученных ранений.После обстрела Зехаф-Бибо проник в здание парламента, где погиб во время перестрелки с полицией.

Есть сведения, что Майкл Зехаф-Бибо вынашивал план уехать в Сирию. Для этого он просил выдать паспорт. Он не числился в списке потенциально опасных граждан, несмотря на то, что Зехаф-Биб не раз попадал в поле зрения полиции: пять раз его задерживали в Монреале, трижды предъявляли обвинение в хранении наркотиков.

Фото: ТАСС


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.